CFEPO

LogoPOCH_Cof



Regulamentos do CFEPO para a formação


Formação 2015/2018


Ações de formação 2017/2018

Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira
"Mediação Escolar Prevenir e resolver conflitos"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"Falar e ouvir falar - Trabalhar a oralidade em língua materna - 1º ciclo"
Lista selecionados -
Programa da ação
-
PAUTA DE AVALIAÇÃO
*

Agrupamento de Escolas Fontes Pereira de Melo

"Mediação Escolar Prevenir e resolver conflitos"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

Agrupamento de Escolas Clara de Resende

"Pistas e Trilhos: formação inicial"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

" Pensar, fazer, avaliar Ciência no 1º e 2º ciclo – oficina de luz e faíscas"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

Agrupamento de Escolas Garcia de Orta
"Aprendizagem baseada na resolução de problemas no Ensino das Ciências"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"Toma conta de mim..."
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"A Direção de Turma e a supervisão pedagógica para o sucesso educativo"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"Matemática com um ambiente de geometria dinâmico - Geogebra"
Lista selecionados - Programa da ação -
PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"Isometrias"
PAUTA DE AVALIAÇÃO

Escola Artística do Conservatório de Música do Porto

"Exploração contextualizada do software Excel"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
"Condições de aprendizagem e regulação do ambiente escolar: a prevenção da indisciplina e a gestão de conflitos em sala de aula"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*


Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis
"Aplicação Pedagógica das TIC ao Contexto Educativo: Construção de PPoints/Prezi"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*

"Microsoft Excel na atividade docente - Nível Intermédio"
PAUTA DE AVALIAÇÃO

Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas
"Aprendizagem ativa com recurso às TIC"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*


"Perturbações de Linguagem Escrita: Dislexia, Disgrafia e Discalculia"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO*


 Ações de formação 2016/2017


Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis
"Promover o ensino da Biologia através de metodologias ativas"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

"Aplicação pedagógica das TIC ao contexto educativo - construção de Ppoints / Prezi"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

"Exploração contextualizada do software Excel"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO* 


Agrupamento de Escolas Clara de Resende

"Pistas e Trilhos: formação inicial"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

"Pensar, fazer, avaliar Ciência no 1º e 2º ciclo - oficna de luz e faíscas"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

"Pistas e trilhos - formação complementar: as emoções no desenvolvimento de competências em contexto de sala de aula"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira
"Metas Curriculares de Português - 1º Ciclo"
Lista selecionados - Programa da ação - PAUTA DE AVALIAÇÃO

" Didática da imagem animada com as TIC no ensino básico"